Что делать если у первостольника в аптеке нет сдачи?

запись в книгу жалобСитуация в аптеке... Пришел покупатель (чаще всего такие индивиды ходят с утра) и просит какой-либо "копеечный" лекарственных препарат, например "аскорбинку", и протягивает первостольнику купюру номиналом в 5000! Что делать в такой ситуации первостольнику, если в кассе аптеки нет сдачи?

Во первых, согласно пункту 3 статьи 426 ГК РФ не допускается отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары.

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента оплаты покупателем товара (ст. 493 ГК РФ). Если представитель торговой организации отказывается от принятия предложенных средств в сумме, достаточной для оплаты, ссылаясь на отсутствие разменной монеты, это может быть расценено как отказ от заключения договора продажи.

Также, согласно части 3.8 "Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением", утвержденных Минфином РФ 30.08.1993 № 104, перед началом работы на кассовой машине кассир, в данном случае первостольник, получает у директора (заведующего) организации, его заместителя или главного (старшего) кассира все необходимое для работы, в том числе разменную монету и купюры в количестве, необходимом для расчетов с покупателями.

Кассир, контролер-кассир четко называет сумму полученных денег и кладет их отдельно на виду у покупателя; печатает чек на контрольно-кассовой машине; объявляет покупателю общую стоимость покупок; называет сумму причитающейся покупателю сдачи и выдает ее вместе с чеком; после окончательного расчета кладет полученные от покупателя деньги в кассовый ящик.

 

Обратите внимание!
Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи  какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги!!!

При получении от покупателя денег за товар кассир должен назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю вместе с чеком (пункт в части 4.1 Типовых правил эксплуатации ККМ).

Таким образом, отказ в продаже имеющегося товара по причине отсутствия сдачи является нарушением вышеперечисленных нормативных актов.

Несостоявшийся покупатель вправе сделать соответствующую запись в книге жалоб, кроме того, может обратиться в торговую инспекцию по месту нахождения организации.

За нарушение прав потребителей, в том числе, за ущемление их прав в виде требования передать в оплату покупки купюру иного достоинства, КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа (часть 2 статьи 14.8 КоАП) в размере:

  • на должностных лиц - от 1000 до 2000 руб.;
  • на юридических лиц - от 10000 до 20000 руб.

Чтобы избежать негативных последствий, следует иметь в кассе достаточное количество купюр, а также разменной монеты, чтобы всегда иметь возможность обслужить покупателя.

Кроме того, согласно пункту 4 статьи 426 ГК РФ покупатель может обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. Кроме того, продавец обязан будет возместить второй стороне причиненные этим убытки.

Другие интересные статьи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>