Может ли в аптеке работать сотрудник с медицинским образованием (врач, медсестра)?

медсестра в аптекеМожет ли в аптеке работать сотрудник с медицинским образованием, например врач, фельдшер, медсестра? Давайте попробуем ответить на данный вопрос, ссылаясь на нормативные документы!

Право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, утверждаемыми в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеющие сертификат специалиста, а также лица, обладающие правом на занятие медицинской деятельностью и получившие дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, при условии их работы в расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, обособленных подразделениях медицинских организаций (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики), имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности.

Данная норма прописана в № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (пункт 1 часть 2 статья 69) с учетом нормы пункта 2 части 1 статьи 100.

Обратите внимание!
Таким образом, специалисты с образованием медицинской сестры, врача или фельдшера вправе занимать фармацевтические должности только в расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, обособленных подразделениях медицинских организаций (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики), имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности.

Но, действующее законодательство не устанавливает явного запрета на привлечение специалистов с медицинским образованием для работы в аптечных организациях в качестве консультантов, например, в зале самообслуживания, чем многие и пользуются из-за дефицита фармацевтических кадров на фармацевтическом рынке.

Другие интересные статьи:

7 комментарии на “Может ли в аптеке работать сотрудник с медицинским образованием (врач, медсестра)?

  1. Конечно когда приходишь в аптеку, хочется чтоб тебя обслуживал грамотный специалист. А ведь мед. сестра или врач являются узкими специалистами. И они не могут дать полноценной и качественной консультации. Поэтому я думаю лучше , чтоб работали профессиональные фармацевты.

  2. Аналогично, приходя в аптеку ждешь совета от аптекарши, к примеру, какой препарат можно взять вместо рекомендованного дорогого, так сказать российский аналог.
    Откровенно говоря, еще не раз не попался на фармацевта в аптеке, непонимающего, о чем идет речь. Но часто есть такие, которые стараются продать что подороже.

  3. Там же сказано, что таким образом, специалисты с образованием медицинской сестры, врача или фельдшера вправе занимать фармацевтические должности только в расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, обособленных подразделениях медицинских организаций .

  4. Часто бывает что в аптеке тебе окажут куда более лучшую консультацию чем врач в больнице. За рубежом именно врач выписывает рецепт а в аптеке только продают, и я очень буду надеяться что у нас эту систему не введут, ибо в переходной период люди не смогут получить хорошее качество обслуживания.

  5. Отличие фармацевта от врача в том, что фармацевт лечит болезнь, а врач — больного. Фармацевт в аптеке при запросе кашель, продаст препарат от кашля, а врач выяснит, что это кашель при сердечной недостаточности из-за задержки жидкости в легких и назначит сердечный гликозид.

  6. Фармацевт кроме диплома через каждые 5 лет сдает экзамены и получает сертификат за это платят в этом году 8000 руб, каждый раз цена сертификата растет, а медсестра эти экзамены не сдает, а значит она то что знает фармацевт не знает, ведь одних только рецептов несколько видов, не может медсестра работать в аптеке, в ФАПах -да, они продают готовые лекарства.

  7. Чтоб Вы знали, получила лицензию пару дней назад. Так вот , в лицензионном отделе говорят, что можно нанимать сотрудников с мед.образованием( мед.сестер, фельдшеров..) и ставить их за отдельную кассу, для продажи БАДов и питания(БАДы приравняли к питанию) и абсолютно не важно в какой местности( аптека у меня в городе)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>