Сколько термометров необходимо разместить в холодильнике

термометр в аптекеСогласно режимам хранения термолабильных лекарственных препаратов, в аптечной организации должно быть как минимум два холодильника -  +2 - +8 °C (для хранения медицинских иммунобиологических лекарственных препаратов) и +8 - +15 °C для хранения остальных термолабильных медикаментов ("Хранить в прохладном месте").

Сколько термометров необходимо разместить в холодильнике чтобы удовлетворить проверяющих? В каком документе сказано о количестве термометров в холодильнике?

Правила хранения лекарственных средств, утвержденные приказом Минздрава РФ №706н указывают только на то, что термометрами должны быть оснащены помещения хранения лекарственных средств. б оснащении холодильников термометрами в данных Правилах никаких указаний нет.

Приказ Минздрава РФ №309, регламентирующих санитарный режим в аптечных организациях, говорит о том, что в помещениях должен проводиться контроль за параметрами микроклимата (температура, влажность, воздухообмен).

 

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ №15 установлено, что хранение МИБП (медицинские иммунобиологические лекарственные препараты) осуществляется в холодильниках, оборудованных термометрами при температуре 5 +/- 3 °C (в пределах от 2 до 8 °C). При этом согласно пункту 4.11 указанных Санитарно-эпидемиологических правил контроль за температурным режимом хранения вакцин осуществляется 2 раза в день, а показания термометра заносятся должностным лицом в журнал регистрации температурного режима холодильника.

Также,  в соответствии с пунктом 7.2.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ № 50 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)" СанПиН 2.3.2.1290-03 организации, занимающиеся хранением БАД, должны быть оснащены холодильными камерами (шкафами) для хранения термолабильных БАД и приборами для регистрации параметров воздуха (термометры, психрометры, гигрометры) помещений, в которых хранятся БАД.

Никаких требований к порядку хранения термолабильных БАД в холодильниках и контролю за температурой в холодильниках указанные правила не устанавливают.

[stextbox id="info" caption="N.B."]Таким образом, в настоящее время действующим законодательством не установлено никаких специальных требований к оснащению холодильников аптечных организаций термометрами.[/stextbox]

[ad name="1"]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *