Возврат или обмен глюкометра в аптеке

возврат глюкометра в аптекуЧто делать в ситуации, когда покупатель возвращает глюкометр в аптеку? Как поступить в данной ситуации? Постараемся ответить на данный вопрос!

В соответствии с частью 1 статьи 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в данной статье Закона, утверждается Правительством Российской Федерации (Постановлением Правительства РФ № 55 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации").

Согласно вышеназванному документ не подлежат возврату или обмену товары надлежащего качества, предназначенные для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях.

Бытовые глюкометры являются медицинскими изделиями, предназначенными для профилактики заболеваний в домашних условиях, следовательно, в соответствии с указанными выше нормативно-правовыми актами возврату или обмену не подлежат, если у покупателя нет претензий к их качеству, заявленному изготовителем.

Кстати, порядок введения кода в глюкометр определен изготовителем, описан в инструкции по применению и не может быть признан нарушением качества изделия.

Другие интересные статьи:

Один комментарий на “Возврат или обмен глюкометра в аптеке

  1. Всё правильно, если аппарат работает, и нет заводского брака, возврату не подлежит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>